Subasta 841, Lote # 87 PEDRO VAZ (Maputo, Mozambique, 1977 - ) Sin título Firmado y fechado 2017 al reverso Acrílico sobre madera Con certificado de autenticidad de Galería Enrique Guerrero firmado por el artista, junio del 2017. Exhibido en: "Superstition wilderness", exposición individual presentada en Galería Enrique Guerrero de junio a julio del 2017. Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Faculdade de Belas-Artes da Universidade de Lisboa. Desde el 2005 ha realizado diversas exposiciones individuales en museos y galerías de Lisboa y Brasil. Entre 2011 y 2016 participó en diferentes festivales y bienales de arte en Europa. Su producción artística se basa principalmente en la pintura, la instalación y el video. En cada obra reflexiona los contextos arduamente, en ocasiones sus investigaciones lo llevan a prácticas de campo y sus proyectos incluyen tours. Para las piezas de la exposición 'Superstition Wilderness', Pedro Vaz incursionó en la geografía del paisaje americano siguiendo las leyendas sobre la riqueza de sus minas. Recorrió a pie varias millas de los cañones de Peralta en Arizona, una cordillera de montañas que desempeñan un papel importante en las leyendas de la fiebre del oro. Esta incursión se le conoce popularmente en Estados Unidos como "The Superstitions", en la cual la caminata es trazada a manera de que se admire el paisaje visualmente y de forma táctil. En las imágenes que Pedro Vaz capturó de esta exploración se aprecian las montañas y matorrales que caracterizan el terreno árido; los elementos topográficos que recrea en su pintura son de manera porosa, con una luminosidad pálida y colores ocres. El contexto artístico de estos paisajes contiene una visión más cosmológica que antropológica. 122 x 174 cm USD $4,320-$6,490 Estimado $ 80,000-120,000